Vorstand

Ulrike Döring (Vorstandsvorsitzende)

Vorsitzende der ADS,
ADS-Delegierte im DPR,
vertritt den EFAKS im Vorstand des DEVAP

Krankenschwester, Diplom-Pflegewirtin (FH),
Referentin für Pflege bei der EVIM Gemeinnützige Altenhilfe GmbH

eMail: ulrike.doering@efaks.de


Gundula Lubig (Stellvertretende Vorstandsvorsitzende)

vertritt den EFAKS im Deutschen Evangelischen Krankenhausverband,
Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe, Studium Pflegemanagement, Pflegedirektorin

eMail: gundula.lubig@efaks.de


Michael Weber (Vorstandsmitglied)

Pflegedienstleitung und Qualitätsmanagementbeauftragter
Caritasverband Darmstadt/Bergstraße

eMail: michael.weber@efaks.de


Erika Stempfle (Vorstandsmitglied)

vertritt das DW EKD im Vorstand,

Altenpflegerin, Diplom-Soziologin, MBA,
Referentin für ambulante Gesundheits- und Sozialpflegerisiche Dienste/Ambulante Altenhilfe im Diakonischen Werk der EKD - Zentrum Gesundheit, Rehabilitation und Pflege

eMail: erika.stempfle@efaks.de


Elke Weyand (Vorstandsmitglied)

vertritt die ADS im Landespflegerat Hessen,

Krankenschwester, Diplom-Pflegewirtin (FH)

Mission Leben, Darmstadt, Geschäftsfeld Leben Im Alter,
Angebotsentwicklung Altenhilfe, Projektmanagement

eMail: elke.weyand@efaks.de


Diana Beelitz (Vorstandsmitglied)

Vorsitzende des Evangelischen Fachverbandes für Familienpflege in BW, vertritt diesen Verband im Vorstand

Hauswirtschafterin, Haus- und Familienpflegerin, Fachwirtin für Alten- und Krankenpflege (IHK), Einsatzleiterin der Familienpflege bei der Katholischen Sozialstation in Karlsruhe

eMail: diana.beelitz@efaks.de


Sigrid Fornaçon (Vorstandsmitglied)

Krankenschwester und Palliative Care Fachkraft, Dipl. Pflegewirtin (FH), Leiterin der Sozialstation Ahnatal (PDL), Dozentin an der Hamburger Fernhochschule.

eMail: sigrid.fornacon@efaks.de

 

Ursula Uhlig (Vorstandsmitglied)

Delegierte des VEDD,
vertritt Diakone der Fachbereiche Gesundheit Alter Pflege
Krankenschwester, Pflegedienstleitung, Hausdirektorin einer stationären Einrichtung der Evangelischen Heimstiftung GmbH,
Vorstandsmitglied des Karlshöher Diakonieverbandes

eMail: ursula.uhlig@efaks.de